Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Двухэтажное типовое здание на 165 мест сдано в 1981 г., имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, спортивный зал, компьютерный кабинет и кабинеты по всем предметам учебного плана.

Работает мастерская, в которой имеются кабинет обслуживающего труда, кабинет черчения и рисования; кабинет технологии;  кабинет трактороведения; слесарный цех; столярный цех; гараж на 2 бокса.

Начальная школа расположена в отдельном корпусе, в школе имеется буфет на 50 мест, медицинский кабинет, библиотека,   подсобное хозяйство, где выращиваются мелкая культура и картофель. На балансе школы имеются  микроавтобус УАЗ, трактор МТЗ-82, мини-трактор Вейтуо, водонасосная станция, минипилорама «Кедр». Вне здания школы имеются: КСК, музей, спортивная площадка, трактородром, пришкольный участок 1,5 га, овощехранилище, теплый туалет, подсобное хозяйство, 3 кобылы, 1 жеребенок.

Школа имеет современное учебно-наглядное оборудование и полностью оснащенные специализированные кабинеты по биологии (2007 г.), по физике (2008 г.), по химии (2009 г.), по географии (2009 г.), по ОБЖ (2010 г., 2013 г.), начальный класс (2012 г.), по русскому языку (2012 г.), по родному языку (2012 г.). Все учебные кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, в  9  кабинетах имеется интерактивная доска.

Наличие оснащенных кабинетов

мастерская, в.т.ч:

Столярная

Кабинет химии, биологии

Слесарная

Станочная

Кабинет технологии

1

Кабинет русского языка и литературы

2

Кабинет ИЗО и черчения

Кабинет истории, обществознания

Кабинет английского языка

1

Кабинет родного языка и литературы

Кабинет социально-психологической службы

Кабинет КНРС(Я)

Читальный зал, библиотека

Кабинет начальных классов

4

1

Школьная  библиотека полностью обеспечена учебной, учебно-методической, художественной литературой. Каждый обучающийся обеспечен основной учебной и учебно- методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для осуществления образовательного процесса в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Обучающиеся обеспечены дополнительной литературой: общественно-политическими и научно-популярными периодическими изданиями, энциклопедиями, справочниками, словарями, что соответствует существующим требованиям и лицензионным нормативам.

Есть автоматизированное место библиотекаря (АРМ), 1 компьютер (имеют выход в Интернет), сканер, принтер. Работает медиатека для учителей и учащихся. В медиатеке используется ресурсы Интернет, CD-POM, аудио - и видеодокументы.

Библиотека имеет в своем фонде 12117 экземпляра. В том числе учебная литература – 4387, художественная литература – 5000, методическая литература-2730. ЭОР - интерактивные плакаты, диски, электронная библиотека на 189 наименований.

За 2014-2015 учебный год поступило:

Субвенция:

1.      «Якутский книжный дом» - 41 130т.р

2.      «Книжный маркет» - 80 095 т.р.

Централизованная поставка через Министерство образования РС(Я):

Накладная №625 от 25.09.2014 на сумму 11250,40

Накладная №667 от 10.10.2014 на сумму 5105,65

Накладная №12 от 20.01.2015 на сумму 12512,50

Накладная №24 от 26.01.2015 на сумму 11413,48

Школа имеет доступ в Интернет  в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Количество компьютерных кабинетов – 1. В кабинете информатики действует локальная сеть, имеется Wi-Fi.

Всего современных компьютеров на балансе школы- 40.  Из них:

·         в кабинете информатики – 7 (ПК)

·         в предметных кабинетах: 18 (15 ноутбук, 3 ПК)

·         в  методическом кабинете -2 (1 ПК, 1 ноутбук)

·         в библиотеке -1 (ПК)

·         в кабинете социально –психологической службы – 3 (1 ПК, 2 ноутбук)

·         в бухгалтерии -5 (2 ПК, 3 ноутбук)

·         в директорской -3 (1 ПК, 2 ноутбук)

·         в учительской начальных классов – 1 (ПК)

Дополнительные внешние устройства:

·         принтер – 12

·         сканер -3