Положение о попечительском совете

Положение о попечительском совете.doc (33,5 kB)

Утверждаю__________Арылахов О.И.

Директор МБОУ Чымнайская СОШ

«____»_______________20___г.

Положение о попечительском совете МБОУ «Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова-Бэс Дьарааьын»

I. Общие положения.

1.1. Попечительский совет создается в школе с целью оказа­ния практической помощи в организации образовательного процесса, финансово-хозяйственной и иной деятельности шко­лы, действующий на основании данного положения. Попечи­тельский совет может собираться по мере необходимости.

1.2. Попечительский совет  действует на ос­новании устава школы и данного положения.

1.3. Попечительский совет взаимодействует с школьным управляющим советом шко­лы; представитель попечительского совета может участвовать в работе педагогического совета школы с решающим голосом.

II. Состав попечительского совета и организация  его деятель­ности.

2.1. В состав попечительского совета входят представите­ли органов местного самоуправления, предприятий и организаций, родительской общественности. Попечительский совет избирается на один учебный год.

2.2. Попечительский совет заседает не реже одного раза в два месяца. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует 2/3 численного состава попечительского совета, решения принимаются, если за них проголосовало большин­ство. В случае равенства голосов приоритетным является го­лос председателя совета. Внеочередные заседания попечитель­ского совета созываются по ходатайству не менее шести чле­нов совета в течение недели после поступления заявления, а также в случаях, не терпящих отлагательств.

2.4. Попечительский совет из числа своих членов избира­ет председателя, секретаря попечительского совета. Последний ведет протоколы и всю документацию и сдает ее на хранение в архив по завершению учебного года. Срок хранения архива

-5 лет.

III. Функции попечительского совета.

К компетенции попечительского совета относится:

3.1. Оказание материальной, финансовой и иной помощи школе для создания полноценных условий организации образовательного и воспитательного процессов.

3.2. Материальная поддержка одаренных учащихся и пе­дагогических работников школы.

3.3. Участие в организации внешкольных мероприятий школы.

3.4. Формирование заказа на виды и уровни образовательных услуг, предлагаемых обучающимся.

3.5. Формирование устойчивого финансового фонда школы.

3.6. Финансирование капитального ремонта основных фон­дов школы; выделение необходимых средств для реконструк­ции учебных помещений, обусловленной учебно-методичес­кими целями, финансирование совершенствования матери­ально-технической базы школы;

3.7. Организация конкурсов, смотров, предметных олим­пиад, соревнований и других массовых внеклассных мероп­риятий с призовым фондом.

3.8. Установление размеров стипендий для обучающихся (воспитанников) в соответствии с положением о стипендиатах.

IV. Попечительский совет имеет право:

4.1. Контролировать финансово-хозяйственную деятель­ность школы в части целевого использования финансовых средств, предоставленных попечительским советом для раз­вития материально-технической базы образовательного уч­реждения.

4.2. Знакомиться с перспективой развития школы, вносить соответствующие коррективы; заслушивать отчеты о реали­зации программы развития школы на данном этапе с целью определения более эффективного вложения финансовых средств из фонда развития школы.

4.3. Выступать в средствах массовой информации для разъяснения деятельности попечительского совета, для ин­формирования общественности о финансовой поддержке школы.

V. Попечительский совет несет ответственность:

- за целевое использование спонсорских взносов отдель­ных граждан, за рациональное использование средств фонда развития школы;

- за эффективность использования финансовых средств, по­лученных в виде благотворительных вкладов от населения;

- за периодическую отчетность о своей деятельности в со­вете школы.