Положение о педагогическом совете.doc (36 kB)

о педагогическом совете

Принят педсоветом

МБОУ Чымнайская СОШ

«10»апреля 2012 г.

От «10» апреля 2012 г.

Педагогический совет Учреждения является коллегиальным органом самоуправления педагогических работников Учреждения.

1.                      В работе педагогического совета могут принимать участие представители Учредителя, руководители других органов самоуправления Учреждения, библиотекари, школьный медицинский работник, заведующий хозяйством, а также обучающиеся и их родители (законные представители). Председателем педагогического совета является директор Учреждения.

2.                    К компетенции педагогического совета Учреждения относится решение следующих вопросов:

-             осуществление диагностики состояния образовательной системы в Учреждении;

-             разработка концепции развития Учреждения;

-             рассмотрение  программы развития Учреждения;

-             определение содержания образования, формы и методов образовательного процесса;

-             определение перспективных и текущих задач методической работы, экспериментальной деятельности, оценивает их результаты;

-             планирование мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня педагогических работников;

-             принятие решений о допуске к экзаменам, о степени усвоения обучающимися программ и переводе их в следующий класс, на следующую ступень обучения;

-             утверждение формы промежуточной аттестации обучающихся, отчисление из Учреждения выпускников при получении ими основного общего и среднего (полного) общего образования;

-             определение по заявлению родителей (законных представителей) формы обучения детей, имеющих академическую задолженность по двум или более предметам;

-             рассмотрение вопросов, связанных с нарушениями обучающимися или работниками Устава, а также представление работников к награждению и присвоению почетного звания;

-             принятие решения об исключении обучающегося, достигшего пятнадцати лет, за грубые и неоднократные нарушения Устава;

-             изменение и дополнение Положения о педагогическом совете

-             рассмотрение учебного плана на предстоящий учебный год;

-             рассмотрение компонентов содержания образования, профилей обучения и трудовой подготовки обучающихся;

-             осуществление контроля за выполнением данного Устава;

-             представление совместно с директором интересов Учреждения в государственных и общественных органах;

-             представление в государственных и общественных органах наряду с родителями (законными представителями) интересов обучающихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

3.      Заседания педагогического совета проводятся не реже одного раза в четверть.

4.                      Решение педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствуют более половины членов трудового коллектива. Решения на заседаниях педагогического совета принимаются простым большинством голосов членов педагогического совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос директора Учреждения. В случае если директор не согласен с решением педагогического совета, он выносит вопрос на рассмотрение муниципального органа  управления образованием.

5.                      Решения педагогического совета, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса (сотрудников, обучающихся и их законных представителей). Решения педагогического совета вводятся в действие приказом директора Учреждения.

6.                      Председателем педагогического совета Учреждения является его директор (лицо, исполняющее его обязанности), который обязан приостановить выполнение его решений или наложить «вето» на решения в случаях их противоречия действующему законодательству, нормативным документам и настоящему Уставу.