Навстречу Дню Матери

Вчера в Усть-Амгинском наслеге прошел знаменательный день. В этот день собрались все главы наслегов улуса, специалисты сельского хозяйства, представители агрошкол, общественных организаций Таттинского улуса. В первой половине дня провели ознакомительную экскурсию по селу, прибывшие гости воотчию убедились в том, что наше село самое благоустроенное, что в у нас все делается на благо населения. Затем прошли совещания Совета при главе улуса, Аграрного совета, заседание общественной организации "Матери России", специалистов ЗАГС и т.д.

Во второй половине дня состоялось торжественное открытие символов: "Таптал символа" у фонтана "Встреча" и "Ийэ5э махтал" в сквере Почета. Символ любви подарили односельчанам супруги Алексеевы: Яна Николаевна и Станислав Федорович. Четыре пары молодоженов, поженившихся в этом году, тут же заключили свои ключи на этом дереве любви. Отныне эта церемония будет традиционной для молодоженов нашего села.

Символ поклонения матери сделали выпускники школы 1979 года вместе с семьей Тарабукиных: Светланой Митрофановной, Матерью-Героиней, и Петром Герасимовичем, обладателем знака "Ытык А5а". Этот символ стал подарком всем многодетным матерям в предверии  Дня Матери.

В церемонии открытия символов приняли участие: глава Таттинского улуса Соров М.М., главы наслегов улуса, специалисты отдела ЗАГС, председатель улусного Совета женщин Аммосова М.М., член Президиума республиканской общественной организации "Матери России" Петрова М.К., руководитель Республиканского управления ЗАГС Филиппова С.А., председатель улусного филиала ОО "Матери России" Сорова К.В. и др.

Несомненно, эти события станут важной вехой в истории наслега, в воспитании будущих матерей и отцов.

В этот же день 16 учеников 10 классов ЫКСОШ №1 стали гостями нашей школы. Они посетили краеведческий музей, послушали историю нашего села из уст краеведа, ветерана педагогического труда Прокопьевой М.П. После обеда участвовали в открытии символов, Васильев Вова, ученик 10 класса  посвятил свою песню всем матерям. Затем ученики 9-10-11 классов встретились в дружеской обстановке, знакомились, соревновались. В итоге все разошлись довольными.